Сайт о самых красивых цветах
 СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ - Цветочный форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Делимся опытом » Советы цветоводам » СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ
alexsonneДата: Вторник, 28.02.2012, 11:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ (12 золотых правил)

На этой страничке будем делиться АЗАМИ цветоводства.
Всех приглашаю к разговору. ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ?


Приобретение растений – достаточно серьезный шаг, ведь новые любимцы нуждаются в уходе, поливе, подкормке, защите от болезней и вредителей и т. д., а всё это отнимает время, силы и средства. Конечно, не обязательно становиться профессиональным цветоводом, но некоторые правила знать просто необходимо – это избавит вас от многих ошибок и разочарований, поможет сохранить растение здоровым и красивым. Цветовод, решивший заняться выращиванием роз и луковичных, прежде всего должен выбрать жизнеспособные, достаточно устойчивые к болезням сорта – проверенные временем отечественные и адаптировавшиеся в местных климатических условиях зарубежные.
Иначе, на первых порах, пока еще недостаточно навыков и знаний, вас может постичь неудача, которая на долгое время отобьет охоту к выращиванию цветов. Поверьте, не стоит отчаиваться и опускать руки – все же с чего-то начинали, но не у всех все получалось сразу.
Если вы хотите получить от своих питомцев настоящее удовольствие, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже советами:

1. Перед тем как приобрести растение, постарайтесь узнать как можно больше о том, в каких условиях выращивания оно нуждается: ярком освещении или полутени, высокой температуре или умеренной, повышенной влажности или обычной, обильном или редком поливе, какие почвы предпочитает и т. д.

2. Чтобы не забывать, какому из растений что нужно, можно сделать карточки или завести блокнот, где кратко написать, когда его пересаживать и удобрять, как поливать и т. д.

3. Если цветоводство вас действительно захватит, вы всюду, на выставках, рынках и в садовых центрах начнете покупать посадочный материал. Удержаться от этого невозможно, ведь сейчас удивительное разнообразие сортов. Но подойдите к выбору растений разумно. Скептически воспринимайте надписи на упаковке, не оценивайте внешний вид сорта по фотографии на ней, помните, что все эти атрибуты носят рекламный характер, кроме того, в них вы не найдете и полслова о недостатках купленного вами растения.
4. Не покупайте посадочный материал в непроверенных интернет-магазинах, в лучшем случае вам пришлют третьесортный посадочный материал, в худшем – непригодный для выращивания, гнилой и т.п.

5. Не загущайте посадки, но и не садите растения чересчур редко.

6. Не заливайте растения водой.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.

7. Рыхлите почву после поливов и подкормок.

8. Группируйте растения.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

9. Обзаведитесь необходимым инвентарем и средствами защиты растений. Вам понадобятся лейка, опрыскиватель, шпагат, удобрения, фунгициды и инсектициды, стимуляторы роста и др.

10. Вовремя принимайте необходимые меры по лечению растений.
Неприятности случаются и у умелых растениеводов, и у начинающих. Помните, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Распознавайте болезни в начале их возникновения и сразу же принимайте меры по лечению растений. Не допускайте массового распространения вредителей, когда с ними практически невозможно справиться, боритесь с ними локально, по мере появления.

11. Примиритесь с потерей некоторых растений. Не всегда в ваших силах спасти любимцев. Например, если тюльпан, лилия или нарцисс заразились вирусной инфекцией, их необходимо уничтожить.

12. И последний совет – ищите единомышленников. Кроме удовольствия от общения, будете всегда иметь возможность обменяться посадочным материалом. Во многих городах уже созданы и действуют клубы цветоводов. С энтузиастами этого дела можно вести переписку по Интернету или просто по почте. Если увидите море цветов за оградой, прогуливаясь по дачному поселку, постучитесь в калитку. Наверняка вам откроют. Ведь цветоводы, в большинстве своем, как дети, всегда готовы похвастаться своими успехами.
 
eduardthakur937Дата: Вторник, 02.07.2019, 08:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю уже все знают почему не цветет лилейник https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/l/lilejnik-osobennosti-uhoda-i-pochemu-ne-tsvetyot.html,но чтолюди знают о самом важном?А именно сколько времени он цветет? Возраст лилейника Сколько цветет лилейник?
Растение при надлежащихагротехнических и климатических условиях вступает в активную фазу цветения,
достигнув возраста 17-20 месяцев.

Пролиферация, а также растения, которыеполучены в результате клонального размножения, нуждаются в 18-24 месяцах
доращивания.Источник:https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/l/lilejnik-osobennosti-uhoda-i-pochemu-ne-tsvetyot.html
domsad.guru © Главный портал для дачников
 
Цветочный форум » Делимся опытом » Советы цветоводам » СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024